Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Дорогие коллеги!

05 февраля 1949 года президиум Хабаровской краевой коллегии адвокатов принял постановление No10 об организации Камчатской областной коллегии адвокатов.

На основании решения Совета Адвокатской палаты Камчатского края от 27.11.2023 года (протокол No 260) 09 февраля 2024 года состоится торжественное отчетное Общее Собрание адвокатов Камчатки и ужин, посвященный юбилейной дате.

Сборник, который вы держите в своих руках, содержит исторические заметки о зарождении адвокатуры на Камчатке, о первых адвокатах Камчатской областной коллегии адвокатов и о ветеранах адвокатуры полуострова.

В «Вестнике» вы найдете документы Федеральной палаты адвокатов РФ, Адвокатской палаты Камчатского края, итоги шестого благотворительного турнира по бильярду на призы Адвокат ской палаты Камчатского края, новости Совета молодых адвокатов нашей палаты, заметки о Спартакиаде АП Приморского края и футбольном турнире, в которых наши адвокаты впервые принимали участие, и многие другие новости.

Традиционно в «Вестнике» публикуется обзор дисциплинарной практики за 2023 год.

 

С уважением,

Президент Адвокатской палаты Камчатского края

Евгения Широкова

>>Скачать Вестник в формате PDF

Уважаемые коллеги!


Адвокатура является единственным в стране профессиональным сообществом юристов, обеспечивающим реализацию конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе и бесплатной.
Начиная с 2005 года адвокаты России празднуют 31 мая День российской адвокатуры. Праздник был учрежден на Втором всероссийском съезде адвокатов в апреле 2005 года (Резолюция № 4) в ознаменование даты принятия федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». День российской адвокатуры пока не имеет официального статуса, поэтому адвокаты отмечают свой праздник исключительно на общественных началах.
Совет Адвокатской палаты Камчатского края поздравляет всех адвокатов Камчатки с профессиональным праздником и желает твердо стоять на своем и всегда оказываться на сторонеправды. Успехов вам в адвокатской деятельности, больших побед в жизни, а
также терпения, умения, спокойствия, уважения, поддержки близких и коллег, благополучия и здоровья!
Свежий номер нашего «Вестника» посвящается Дню российской адвокатуры!

С уважением,
Президент Адвокатской палаты Камчатского края
Евгения Широкова

>>Скачать Вестник № 1(9) июль 2023 г

Уважаемые коллеги!

Свежий номер нашего Вестника продолжает свой рассказ об адвокатах Камчатки, публикует документы первоапрельского ежегодного Общего собрания адвокатов Камчатского края, а также новую редакцию Положения о профессиональных отличиях Адвокатской палаты Камчатского края и Положение о порядке предоставления сведений для внесения в Реестр адвокатских образований Камчатского края, принятого 9 февраля 2022 года.

Одной из основных тем номера является интервью члена редакции Вестника Сергея Титова с лауреатом национальной премии в области адвокатской деятельности в номинации «Деловая репутация» Ксенией Бурнайкиной.

>>Скачать Вестник №8 (PDF)

Дорогие коллеги!

Основная тема седьмого Вестника Адвокатской палаты Камчатского края – это подведение итогов первого на Камчатке Форума «Грани правоприменения: охрана окружающей среды», организованного нашей адвокатской палатой.

На первых страницах Вестника продолжается представление адвокатов Камчатского полуострова, подводятся итоги Х Всероссийского съезда адвокатов России и представлены итоговые документы Общего собрания адвокатов Камчатки.

>>Скачать Вестник №7 (PDF)

Уважаемые коллеги!

Настоящий «Вестник Адвокатской палаты Камчатского края» посвящен Дню защитника Отечества и адвокатам, осуществляющим защиту и представительство военнослужащих. Сергей Титов знакомит вас с адвокатами Натальей Гладковой, Андреем Фещенко и Евгением Длужевским. На страницах «Вестника» продолжается представление адвокатов Камчатки, Екатерина Алатырцева подводит итоги Третьего благотворительного бильярдного турнира на призы Адвокатской палаты Камчатского края, проводимого поинициативе Совета молодых адвокатов, и размещаются документы Адвокатской палаты Камчатского края.

Вы можете увидеть продолжение наших новых рубрик «Соискателям в помощь» и «Для адвокатов», а также впечатления Елены Пономаревой об участии в между народной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в ХХI веке». Впервые в научной рубрике вам предлагается статья адвоката коллегии адвокатов «Камчатка-Восток» Владимира Новицкого на злободневную тему «Проблемные аспекты соглашения об оказании юридической помощи в деятельности адвоката».

С уважением,

Президент Адвокатской палаты Камчатского края

Евгения Широкова

>>Скачать Вестник №6, март 2021 года (PDF)

Пятый выпуск Вестника Адвокатской палаты Камчатского края, как и все предыдущие, в 2020 году посвящен 70-летию Камчатской адвокатуры.

На первых страницах Вестника продолжается исследование развития адвокатуры полуострова в период с 2000-го по 2020 год. Это наиболее значительный период развития российской адвокатуры. В 2002 году был принят Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», который объединил адвокатов Камчатки в единое адвокатское сообщество – в Адвокатскую палату Камчатского края.

Сборник, который вы держите в руках, содержит также заметки об адвокатах Камчатки, документы Федеральной палаты адвокатов и Адвокатской палаты Камчатского края, новости Совета молодых адвокатов.

В настоящем Вестнике вы также найдете продолжение наших новых рубрик «Соискателям в помощь» и «Для адвокатов», раздел о камчатских династиях и адвокатских образованиях.

Скачать №5 Вестника Адвокатской палаты Камчатского края (PDF)

Дорогие коллеги!

Вашему вниманию предлагается четвертый номер «Вестника» Адвокатской палаты Камчатского края, на первых страницах которого продолжаем исследование развития адвокатской деятельности на Камчатке в период с 1980 до 2000года.

>>Скачать Вестник №4, ноябрь 2020 года (PDF)

Решением Совета Адвокатской палаты Камчатского края от 27.02.2019 г. (протокол No 187) было принято Положение о системе профессиональных отличий в Адвокатской палате Камчатского края. В соответствии с указанным Положением был учрежден Почетный знак Адвокатской палаты Камчатского края «За оправдательный приговор», которым может быть награжден адвокат, участвующий в качестве защитника в постановлении оправдательного приговора по уголовному делу.

Адвокатская палата Камчатского края предлагает вашему вниманию первый сборник оправдательных приговоров, вынесения которых смогли добиться адвокаты Камчатки, начиная с 2018 года.

💾 Скачать первый сборник оправдательных приговоров 2018-2020 гг. (1) (формат PDF)

Дорогие коллеги!

13 декабря 2019 г. адвокатское сообщество Камчатки отметило 70-летие со дня рождения Камчаткой адвокатуры. Настоящий выпуск Вестника Адвокатской палаты Камчатского

края посвящён этому празднику.

На первых страницах Вестника продолжается исследование становления адвокатуры полуострова в период с 1970 по 1980 год. Адвокатура Камчатки этого периода характеризовалась изменениями правового статуса адвоката в связи с формированием судебной власти. Расширились гарантии самостоятельности и независимости адвокатуры от органов государственной власти и управления, появились новые адвокатские объединения, повысилась профессиональная культура адвокатов и, наконец, настало время для правового обоснования адвокатуры как института гражданского общества.

Вместе с тем, оставалась зависимость адвокатуры от органов Юстиции, жёстко контролировалось поведение адвокатов в суде и выполнение обязанности адвокатами выступать с публичными лекциями о социалистической законности.

В вышедшем в январе 2020 года Вестнике Адвокатской палаты Камчатского края №1(2) мы продолжаем исследование развития адвокатской деятельности на Камчатке в период с 1960 до 1970 г. А так же в данном номере вы найдёте много другой интересной информации.
Содержание номера:

Федеральная палата адвокатов

Адвокатская газета

АПК Lawyers